Гатчина, ул. Карла Маркса, д.40А/19

Многие полагают, что установка экологически чистых деревянных окон — самый простой и дешевый вариант остекления дачи или загородного дома. Однако, это не всегда так.

Обычные деревянные окна, которые раньше устанавливали во всех домах и даже изготавливали своими руками, представляли собой рамы из недорогой древесины со вставленными в нее тонкими стеклами. Такие окна не могут похвастаться высокими звуко- и теплозащитными свойствами. Однако, если средства не позволяют приобрести что-то лучшее, а замену старых деревянных окон, которые рассохлись от времени и уже совсем не держат тепло, необходимо провести как можно скорее, то установка точно таких же новых окон, к тому же своими силами, будет наиболее бюджетным вариантом.

В то время как для квартир и частных домов целесообразно устанавливать окна из ПВХ или древесины с многокамерными стеклопакетами, деревянные окна на дачу могут быть выполнены и с простым однорамным остеклением, особенно если она используется лишь в летний период. Однако для комфортного проживания на даче круглый год такой вариант не подойдет ввиду значительных теплопотерь в зимний период.

Если вы можете позволить себе купить более качественные современные деревянные окна, то лучше сделать выбор в пользу последних. Это не говорит о том, что нужно покупать на дачу дорогие элитные окна, выполненные из ценных пород древесины, ведь выбор вариантов огромен. Самые дешевые оконные рамы — из европейской сосны. У лиственницы и ангарской сосны древесина более твердая, поэтому рамы из такой древесины менее подвержены механическим воздействиям. А вот окна из дуба, ясеня и тем более красного дерева являются самыми дорогими — их стоимость порой значительно превышает пластиковые аналоги.

Традиционно дерево считается пожароопасным и недолговечным материалом, однако современные технологии производства с применением специальных безвредных для здоровья составов и лаков обеспечивают как устойчивость деревянных рам к возгоранию, так и значительно увеличивают срок их службы — вплоть до 50 лет эксплуатации! Правда, для этого может понадобиться периодически красить раму и пропитывать ее специальными составами, в том числе предотвращающими гниение и повреждение древесины различными микроорганизмами.