Гатчина, ул. Карла Маркса, д.40А/19

Пластиковые окна не требуют никаких манипуляций с утеплением на зиму. Однако, нам часто поступают заказы на ремонт окон, которые покрываются конденсатом. Почему же потеют пластиковые окна зимой?

При правильном климате внутри квартиры, окна ПВХ не должны потеть от воздействия внешних факторов, какой бы мороз не стоял за окном. Между стеклами в стеклопакете находится инертный газ или вакуум, что предотвращает любую теплопередачу и следов перепада температур между улицей и комнатой не возникает. Образование конденсата может негативно сказаться на фурнитуре, повредить открывающие механизмы створок. Поэтому проблему нужно обязательно решать.

Почему потеют пластиковые окна изнутри

Сразу отбросим простую причину. Образование конденсата может быть связано с повышенной влажностью в пемещениях. Если сталкиваетесь с такой проблемой, лучше подумать о специальных профилях, предназначенных для атмосферы с повышенной влажностью. Помочь справиться с проблемой может хорошая вентиляция или вытяжка. Частой причина конденсата - обогрев помещения газовой палитой. Мы рекомендуем отказаться от подобной практики.

Пар в помещении

Ошибки в установке окон

Теперь поговорим о возможных проблемах окна. Одна из основных причин запотевания окон – это само окно. В первую очередь нужно обратить внимание на фурнитуру – механизм открывания и закрывания створки пластикового окна. При неисправной фурнитуре створки могут плотно не прижиматься к фрамуге, и происходит разгерметизация окна.

Оледенение окон

Кроме неисправной фурнитуры к запотеванию окна могут привести и бракованные фиксаторы стеклопакетов — штапики, которые не могут плотно прижать стеклопакет к профилю. Это еще одна из причин разгерметизации окна.

Оконный профиль при изменениях температуры сужается или расширяется. Поэтому необходимо производить регулировку створок пластиковых окон. Неотрегулированная створка не будет плотно подходить к профилю, что будет способствовать проход в квартиру холодного воздуха, давая обильный конденсат при обогреве.

Изношенный резиновый уплотнитель. Резиновый уплотнитель располагается по периметру створки пластикового окна. Уплотнитель обеспечивает герметичность и плотность прилегания створки. Изношенный уплотнитель становится твердым и теряет эластичность и плохо герметизирует окно.

Как избежать запотевания пластиковых окон

В первую очередь необходимо решить вопрос с отоплением помещения. Затем наладить правильную циркуляцию теплого воздуха от источника отопления.

Два раза в год (весной и осенью) нужно переводить окна в летний режим. Эта процедура значительно продлевает срок службы фурнитуры и сохраняет в целостности уплотнитель на пластиковых окнах. Следует повернуть прижимные фиксаторы: летом — вертикально, для ослабления прижимной створки; зимой – горизонтально, чтобы плотнее прижать створку к профилю. При необходимости замените резиновый уплотнитель. Регулярно необходимо очищать дренажные отверстия для беспрепятственного прохождения воды.

При остальных случаях запотевания пластикового окна, вы не сможете своими силами устранить причину. Нужны только высококвалифицированные специалисты.

Качественные окна