Гатчина, ул. Карла Маркса, д.40А/19

Одно из преимуществ современных окон - их герметичность. Однако, нам часто приходят заявки на ремонт или переустановку окон, от которых идет сквозняк. Иногда это связано с повреждением профиля, иногда - с нарушениями при установке. Разберемся в причинах.

Какие только косяки не делают горе-монтажники! Недавно мы выполняли заказ на переустановку окон в старом доме на Володарского в Гатчине. Хозяин квартиры обратил внимание не только на сквозняк, но и на воду, появившуюся на стене. Мы быстро определили, что проблема не в окне и воздух шел от стены. Сняли обличники и обнаружилось, что окно почти не было запенено. Можно было даже просунуть руку!

Запенивание окна

Еще один случай в квартире на Хохлова. Переустанавливали окно и обнаружили в стене вместо теплоизоляции чью-то старую фуфайку!

Из этих случаев можно сделать вывод, что следует крайне тщательно подбирать исполнителей, выбирать только качественные окна и контролировать все этапы работы и используемые материалы. Если все же от окна сквозит, вот список "симптомов" и проблем о которых они сигнализируют:

  • Окошко сквозит по всему периметру. Скорее всего, оно не в зимнем режиме, створки неплотно прилегают к раме. Решение проблемы — регулировка фурнитуры. Цапфы вдоль контура створок нужно перевести в максимальное положение, прокручивая по часовой стрелке с помощью отвертки. Регулировать крепеж необходимо при открытой створке.
  • Дует из-под подоконника пластикового окна? Значит, конструкция негерметична. Участок под подоконником нужно запенить и оштукатурить, обработать герметиком. 
  • В пластиковые окна дует со стороны петель? Проверьте, все ли отверстия под крепеж заполнены, плотно закройте их.
  • Продувает откосы? Похоже, разрушился монтажный шов. Обратите внимание: изолированная пена обычно служит 5–10 лет. 
  • Продувание в области уплотнителя говорит о том, что резина утратила эластичность, ссохлась. Ее нужно менять, правильно подобрав новую. 
  • На стыке рамы и подоконной доски проем продувает чаще всего. Причиной дефекта может быть несвоевременная шпаклевка монтажной пены, неправильное пропенивание монтажного шва. 
  • Сквозит между стеной сбоку и рамой — окно установлено неправильно или собрано из некачественных материалов. Необходимо переустанавливать профильную систему или качественно заделывать швы между рамой и стеной.

Почему дует в окна